Лекция посвящённая святителю Луке в стенах Минской духовной семинарии

Воспитанницы Слонимского  духовного училища посетили лекцию протодьякона Василия Марущака.

Тема лекции :»Святитель Лука:архипастырь и врач».

В начале лекции вниманию слушателей был предложен документальный фильм «Святой Лука Крымский. Целитель Лука». После просмотра фильма протодиакон Василий подробно рассказал о жизненном пути святителя Луки.В своем выступлении отец Василий так же рассказал о святителе Гурии (Карпове), архиепископе Таврическом (местночтимый святой Украинской Православной Церкви), архиепископе Димитрии (Абашидзе) и других.

Протодиакон Василий Марущак — кандидат богословия, лауреат Всероссийской премии им. Святого Благоверного Князя Александра Невского, преподаватель Таврической духовной семинарии, г. Симферополь (Украина), автор книг «Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)», «Архиепископ Димитрий, в схиме Антоний (Абашидзе). Жизнеописание. Слова, воззвания и письма», клирик Симферопольской и Крымской епархии.