В МинДС выступил с публичной лекцией протоиерей Георгий Митрофанов

19 сентября 2017 года в Минской духовной семинарии состоялась публичная лекция заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии профессора протоиерея Георгия Митрофанова, доктора богословия, кандидата философских наук. На лекции присутствовали учащиеся Слонимского духовного училища и студенты Минской духовной семинарии .
В начале своего выступления протоиерей Георгий предложил следующее название лекции: «Поместный Собор Православной Российской церкви 1917-1918 годов: от Патриаршего куколя к мученическому венцу». В своем выступлении докладчик рассказал о положении Русской Православной Церкви накануне и в эпоху революционных потрясений 1917 года, особенностях церковно-государственных отношений в эпоху Временного правительства и специфике большевистской антирелигиозной политики. Особое внимание было обращено на осмысление духовных причин церковной катастрофы ХХ века и подвига новомучеников Русской Православной Церкви.

После окончания лекции протоиерей Георгий Митрофанов ответил на вопросы аудитории .